Zum Hauptinhalt springen

Ihre Ansprechpartner, Ihr direkter Draht

In unserem aktuellen Organigram finden Sie die einzelnen Ansprechpartner der jeweiligen Zuständigkeitsbereiche aufgeführt. Unsere Mitarbeiter/-innen stehen Ihnen jederzeit gerne mit Rat und Tat zur Seite.


Bürgermeister

Erster Bürgermeister der Stadt Helmbrechts

Stefan Pöhlmann
Telefon: 09252 701-21
E-Mail: stefan.poehlmann@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252 701-3321


 

Abteilung Hauptverwaltung

Die Hauptverwaltung besteht aus zwei Sachgebieten, Zentrale Dienste und Bürgerservice. In der Abteilung werden verschiedenste Querschnittsaufgaben für das gesamte Haus erledigt. Weiterhin ist es Hauptanlaufstelle für die Bürgerinnen und Bürger.

Sachgebiet Zentrale Dienste

Hier werden Querschnittsaufgaben für das gesamte Haus erledigt, wie z.B. Personal und Organisation, Bereitstellung IT. Weiterhin findet hier die Verwaltung und Abrechnung der Bereiche Schulen und Kindertageseinrichtungen statt.

Abteilungsleiter 
René Seifert

Telefon: 09252/701-23
E-Mail: rene.seifert@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252/701-3323

Stephanie Nahr
Telefon: 09252/701-24
E-Mail: stephanie.nahr@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252/701-3324

Christine Schöttner
Telefon: 09252 701-26
E-Mail: christine.schoettner@stadt-helmbrechts.de
Fax:  09252 701-3326

Alexandra Schramm
Telefon: 09252/701-20
E-Mail: alexandra.schramm@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252/701-3320

Timo Weberpals
Telefon: 09252/701-25
E-Mail: timo.weberpals@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252/701-3325

Tanja Wolfrum
Telefon: 09252/701-21
E-Mail: tanja.wolfrum@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252/701-3321

Sachgebiet Bürgerbüro

Dies ist die Hauptanlaufstelle für die Bürgerinnen und Bürger der Stadt Helmbrechts. Vom Personalausweis über die Eheschließung bis hin zum Fundbüro.

Sachgebietsleiter 
Thorsten Wirth
Telefon: 09252/701-72
E-Mail: thorsten.wirth@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252/701-3372

Manuela Fischer
Telefon: 09252/701-31
E-Mail: manuela.fischer@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252/701-3331

Martin Kohse
Telefon: 09252 701-70
E-Mail: martin.kohse@stadt-helmbrechts.de
Fax:  09252 701-3370

Marco Eckstein
Telefon: 09252/701-50
E-Mail: marco.eckstein@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252/701-3350

Aline Schmidt
Telefon: 09252/701-71
E-Mail: aline.schmidt@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252/701-3371


Abteilung Finanzen

Die Abteilung Finanzen besteht aus zwei Sachgebieten, Kämmerei und Kasse.

Sachgebiet Kämmerei

Die Kämmerei erstellt und überwacht den städtischen  Haushalt. Sie ist die Geschäfts-, Finanz-, und Anlagenbuchhaltung der Stadt. Daneben obliegen ihr die Aufgaben der Liegenschaftsverwaltung (kaufmännisch), der Steuer- und Versicherungsangelegenheiten.

Abteilungsleiter 
Peter Gareis
Telefon: 09252/701-41
E-Mail: peter.gareis@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252/701-3341

Reiner Hoffmann
Telefon: 09252/701-49
E-Mail: reiner.hoffmann@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252/701-3349

Doris Fuchs
Telefon: 09252 701-43
E-Mail: doris.fuchs@stadt-helmbrechts.de
Fax:  09252 701-3343

Christof Dohlus
Telefon: 09252/701-55
E-Mail: christof.dohlus@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252/701-3355

Alexandra C. Hüttner
Telefon: 09252/701-48
E-Mail: alexandra.c.huettner@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252/701-3348

Milena Münch-Rödel
Telefon: 09252/701-44
E-Mail: milena.muench-roedel@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252/701-3344

Hannes Peetz
Telefon: 09252/701-46
E-Mail: hannes.peetz@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252/701-3346

Sachgebiet Kasse

Die Kasse erledigt alle Kassengeschäfte der Stadt. Sie tätigt den baren und unbaren Zahlungsverkehr und überwacht die Forderungen der Stadt.

Sachgebietsleiterin 
Luisa Gebhardt
Telefon: 09252/701-42
E-Mail: luisa.gebhardt@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252/701-3342

Kerstin Zuber
Telefon: 09252/701-47
E-Mail: kerstin.zuber@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252/701-3347


Abteilung Planen und Bauen

Die Abteilung Planen und Bauen ist zuständig für die Bauleitplanung der Stadt, Bauanträge, Natur-, Umwelt- und Wasserrecht. Weiterhin obliegt ihr das Gebäudemanagement der städtischen Liegenschaften.

Abteilungsleiter 
Manuel Thieroff

Telefon: 09252/701-66
E-Mail: manuel.thieroff@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252/701-3366

Helmut Rausch
Telefon: 09252/701-67
E-Mail: helmut.rausch@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252/701-3367

Thomas Bund
Telefon: 09252/701-63
E-Mail: thomas.bund@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252/701-3363

Marco Becher
Telefon: 09252/701-65
E-Mail: marco.becher@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252/701-3365

Gudrun Fritsch
Telefon: 09252/701-64
E-Mail: gudrun.fritsch@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252/701-3364

Alexandra Hüttner
Telefon: 09252/701-61
E-Mail: alexandra.huettner@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252/701-3361


Stabsstelle Kultur

Heinz König
Telefon: 09252 701-22
E-Mail: heinz.koenig@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252 701-3322


Stabsstelle Leerstandsmanagement und Öffentlichkeitsarbeit

Martin Weigold
Telefon: 09252 701-27
E-Mail: martin.weigold@stadt-helmbrechts.de
Fax: 09252 701-3327


Ansprechpartner von A - Z

Schließen

Schrift vergrößern

Sie möchten die Webseite der Stadt Helmbrechts etwas genauer unter die Lupe nehmen?
Mit der folgenden Anleitung können Sie die Webseite beliebig vergrößern.


Anleitung für Windows User

Um die Schrift zu vergrößern, benutzen Sie bitte die Tastenkombination
Strgund+


Anleitung für Apple User

Um die Schrift zu vergrößern, benutzen Sie bitte die Tastenkombination
cmdund+

ÖFFNUNGSZEITEN RATHAUS

Mo - Mi 08:00 - 14:00 Uhr
Do 08:00 - 17:30 Uhr
Fr 08:00 - 12:00 Uhr

KONTAKTIEREN SIE UNS

Stadt Helmbrechts
Luitpoldstr. 21
95233 Helmbrechts

Telefon: 09252 701-0
Telefax: 09252 701-11
E-Mail: info(at)stadt-helmbrechts.de

Notdienste

Polizei / Notruf: 110
Feuerwehr: 112
Rettungsdienst, Notarzt: 112
Polizeiinspektion Münchberg: (09251) 8 70 04 - 0
Frauennotruf: (09281) 7 76 77
Giftnotruf: (089) 1 92 40
Stadtverwaltung Helmbrechts: 7 01 - 0
Störungsdienst LuK: 7 04 - 0